点⊙O的半径为r,和圆心O之间的距离为d,且d,r是关于x的一元二次的方程x∧2-8x+16=0的两个实数根.

点⊙O的半径为r,和圆心O之间的距离为d,且d,r是关于x的一元二次的方程x∧2-8x+16=0的两个实数根.
试判断⊙O与点P之间的位置关系,请说明理由
xum_sc 1年前 已收到2个回答 举报

煽情猪 幼苗


d,r是关于x的一元二次的方程x∧2-8x+16=0的两个实数根.
那么,d+r=8 dr=16
因为 d+r>=2√dr=8
所以,d=r
点P在圆上


8

笑笑笑吧 幼苗


解方程可知d=r=4,故P点在圆O上


0