个圆柱形容器的底面直径是20cm,一个铁块浸入水中,水面上升了2厘米.这个铁块的体积是多少立方厘米?

个圆柱形容器的底面直径是20cm,一个铁块浸入水中,水面上升了2厘米.这个铁块的体积是多少立方厘米?
如果每立方厘米的铁块的质量是7.8克,这个铁块的质量是多少克?
wanting153 1年前 已收到5个回答 举报

lanqier315 花朵


半径=10厘米
体积=10×10×3.14×2=628立方厘米
质量=628×7.8=4898.4克

1年前 追问

11

wanting153 举报

你确定对吗?

wanting153 举报

交通路口有一个圆柱形交通指挥站台直径1.2m高3dm要将这个站台的上面和四周围涂上颜色,涂色部分的面积是多少平方分米?

举报 lanqier315

不回答追问里的新问题,请采纳了再提问,谢谢!

154798760 幼苗


10x10xπx2=200π=628立方厘米


1

yuyexg 花朵


圆柱半径=10厘米

铁块体积
=3.14×10²×2
=628立方厘米

铁块重
=628×7.8
=4898.4克

很高兴为你解答,希望我的回答对你有帮助~~
如果解决了你的问题,请及时选为满意答案,谢谢 O(∩_∩)O


1

落落0527 花朵


铁块的体积是:3.14 x (20/2)² x 2=628(立方厘米)
铁块的质量:7.8 x 628=4898.4(克)


1

飞天小丑 幼苗


根据上升水的体积等于铁块的体积,因此:
底面积:20/2*(20/2)*3.14=314平方厘米
铁块体积:314*2=628立方厘米
铁块质量:628*7.8=4898.4克
希望你能采纳


0