△ABC的内切圆圆心O与BC,CA,AB分别相切于点D,E,F,且AB=18,BC=28,CA=26,求AF,BD,CE

△ABC的内切圆圆心O与BC,CA,AB分别相切于点D,E,F,且AB=18,BC=28,CA=26,求AF,BD,CE的长.
海上明珠 1年前 已收到1个回答 举报

bb12345678 花朵


设AF为x,BD为y,CE为z
x+y=18﹙1﹚
y+z=28﹙2﹚
x+z=26﹙3﹚
﹙1﹚+﹙2﹚+﹙3﹚得
2﹙x+y+z﹚=72
x+y+z=36
∴x=8 y=10 z=18


8