解分式方程x-1/x-6x/x-1+5=0,x/x-1-1=3/x+2 亲们帮帮忙.

喜宝珠珠 1年前 已收到3个回答 举报

blogman 幼苗


(x-1)/x-6x/(x-1)+5=0 是这样的方程?
同乘x(x-1)得
(x-1)²-6x²+5x(x-1)=0
x²-2x+1-6x²+5x²-5x=0
1-7x=0
x=1/7
经检验x=1/7是方程的根
x/(x-1)-1=3/(x+2) 是这样?
同乘(x-1)(x+2)得:
x(x+2)-(x-1)(x+2)=3(x-1)
x²+2x-x²-x+2=3x-3
x+2=3x-3
2x=5
x=2.5
经检验x=2.5是方程的根


3

专门骂你 幼苗


1.我想原题应该是(x-1)/x-6x/(x-1)+5=0
两边同乘以x(x-1)得到(x-1)^2-6x^2+5x(x-1)=0
即-7x+1=0解得x=1/7.
2. 我想原题应该是x/(x-1)-1=3/(x+2)
两边同乘以(x-1)(x+2)得到x(x+2)-(x-1)(x+2)=3(x-1)
即x^2+2x-x^2-x+2=3x-3
整理...


2

愤怒的拔拔 春芽


第1个x=1,要么是题的括号没上。下一个无解。
是同一方程吗?


2