解分式方程:(1)[3/x−1−x+6x(x−1)=0

kkyy1025 1年前 已收到1个回答 举报

解读04 幼苗


解题思路:(1)方程两边都乘以x(x-1)去分母后,整理求出x的值,将x的值代入x(x-1)检验,即可得到原分式方程的解;(2)将方程右边变形后,去分母转化为整式方程,求出y的值,将y的值代入检验,即可求出分式方程的解.

(1)去分母得:3x-x-6=0,
解得:x=3,
将x=3代入检验,是原分式方程的解;
(2)方程变形得:[1/y−2]+3=[y−1/y−2],
去分母得:1+3(y-2)=y-1,
去括号得:1+3y-6=y-1,
移项合并得:2y=4,
解得:y=2,
将y=2代入检验,为分式方程的增根,
则原分式方程无解.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 此题考查了解分式方程,解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.解分式方程一定注意要验根.


4