设函数f(x)=X4-2X2+3 1.求曲线y=x4-2x2+3在点(2,11)处的切线方程 2.求函数f(x)的单调区

设函数f(x)=X4-2X2+3 1.求曲线y=x4-2x2+3在点(2,11)处的切线方程 2.求函数f(x)的单调区间
jdhcyq 1年前 已收到1个回答 举报

好晕A 幼苗


→f`(x)=3x³-4x
→f`(2)=3*8-4*2=16=k
→切线方程:y-11=16(x-2)
(2):令f`(x)=0,→x=0,x=±2√3/3
→xε(-∞,-2√3/3),f`(x)0,f(x)↑
xε(0,2√3/3),f`(x)0,f(x)↑


6