一个数的5分之3比这个数的75%少30,求这个数

破茧D成蝶 1年前 已收到2个回答 举报

CelineDion 幼苗


设这个数是X,
3/5X+30=75%X
3/20x=30
x=200


7

faye1124 幼苗


解:设这个数为x
那么 3/5x+30=75%x
即 0.6x+30=0.75x
0.75x-0.6x=30
0.15x=30
x=30/0.15
x=200
所以这个数是200.


1