用消元法解下列二元一次方程组.

用消元法解下列二元一次方程组.

cyberbear11 1年前 已收到1个回答 举报

honlang140 花朵


(1)4x-4y-4=3-3y-2——4x-y=5两边同时×2得(3)8x-2y=10
(2)x/2+y/3=2(通分得(4)3x+2y=12
(3)和(4)相加
11x=22
x=2代入到(1)
y=4x-5=3
(1)(x-y)/2-y/3=1(通分)3(x-y)-2y=6——(3)3x-5y=6
(2)(2x+y)/2=y 通分后2x-y=0——两边同×5得(4)10x-5y=0
(3)和(4)相减
7x=-6
x=-6/7 代入到(2)
y=2x=2*(-6/7)=-12/7


9