一个圆锥的钢呸,底面周长是12.56厘米,高是12厘米,现在要把他锻造成一个和他等底等高的圆柱形零件,这个

一个圆锥的钢呸,底面周长是12.56厘米,高是12厘米,现在要把他锻造成一个和他等底等高的圆柱形零件,这个
这个零件的高度是()厘米?
不是等底等高,是等底
最爱洁洁d昕 1年前 已收到3个回答 举报

jiua 幼苗


因为C底=12.56cm
所以r=根号(C/π)=根号(12.56/3.14)=根号4 (cm)
因为r>0,所以r=2(cm)
所以V柱=V锥=1/3*π*r^2*h=1/3*3.14*2^2*12=50.24(cm^3)
因为r=2cm
所以s底=πr^2=π2^2=3.14*4=12.56(cm^2)
所以h柱=50.24/12.56=4(cm)

另外,你的题目有误.应该不是等底等高,只是等底吧(不然就不必叫你求高了,题目之中就有答案了)?


7

空格top 幼苗


这个零件的高度是(4)厘米。


1

zs01266 幼苗


12.56÷3.14÷2=2厘米
2×2×3.14×12=150.72立方厘米
150.72×3÷(2×2×3.14)=36厘米其实,你可用更简单的方法。
因为这个圆柱体和圆锥体的底面积想等,体积也相等。那么它们搞得比就是1:3
圆柱高是12厘米,则圆锥的高就是:12×3=36厘米

满意请采纳答案,不懂可追问。祝你学习进步!...


0