当t≤x≤t+1时,求函数y=[1/2]x2-x-[5/2]的最值(其中t为常数).

orangefog 1年前 已收到8个回答 举报

weizeboml 春芽


解题思路:由题意可得函数y=[1/2](x-1)2-3 的图象的对称轴方程为x=1,利用二次函数的性质,分类讨论求得函数的最值.

∵函数y=12x2-x-52=12(x-1)2-3 的图象的对称轴方程为x=1,当t+1<1时,函数在[t,t+1]上是减函数,故函数的最大值为f(t)=12t2-t-52,最小值为f(t+1)=12t2-3.当t≤1<t+12时,函数的最大值为为f(t+1)=12t2-3...

点评:
本题考点: 二次函数在闭区间上的最值.

考点点评: 本题主要考查求二次函数在闭区间上的最值,二次函数的性质的应用,体现了分类讨论的数学思想,属基础题.


5

遥远的雪山 幼苗


把x=t和x=t+1分别带入函数。得到两个关于y和t的二次方程,图像是t为横坐标,y是纵坐标的抛物线,求抛物线顶点就行了。


2

希勒特 幼苗


讨论,t与对称轴的关系


1

9118 幼苗


情况1:当t=0时,0大于等于x小于等于1,故x可以取1值:对方程y求导,得出 y'=X-1 令导数方程为零, 得到极值点 x=1 ,因为方程x^2的系数大于0,故该方程开口向上,故该极值点就是最小值点,将x=1 带入方程得 y=-3 故最小值点为 -3 。
情况2:t+1<1时,则最小值为1/2(t+1)^2-(t+1)-5/2
情况3:t>1 ,则最小值为:1/2t^2...


1

dreamy_wong88 幼苗


需要考虑t


0

空明众 幼苗



0

fangzhibing 幼苗


y=f(x)=1/2*x-x-5/2 开口向上,对称轴为x=1 当t+1<1即t<0时 最小值为f(t+1)=1/2*(t+1)-(t+1)-5/2=1/2*t+t+1/2-t-1-5/2=1/2*t-3 当t≤1≤t+1即0≤t≤1时 最小值为f(1)=1/2-1-5/2=-3 当t>1时 最小值为f(t)=1/2*t-t-5/2


0

妖精紫焰 幼苗


原函数可化为y=(1/2)(x-1)^2-3,图象为开口向上对称轴为x=1的一条抛物线,由图象可知函数的单调递减区间和单调递增区间分别为(-∞,1)和(1,+∞),下面讨论函数的最小值情况:
1)当t+1≤1即t≤0时,函数的最小值为f(t+1)=(1/2)t^2-3;
2)当t<13)当t≥1时,函数的最小值为f(t...


0