求下列函数的值域(x2-x+1)/(x2-x-1)

波波就要灵 1年前 已收到3个回答 举报

hghg221 幼苗


y=(x²-x+1)/(x²-x-1)==(x²-x-1+2)/(x²-x-1)
=1+2/(x²-x-1)=1+2/[(x-1/2)²-5/4]
(x-1/2)²-5/4≥-5/4 则2/[(x-1/2)²-5/4]∈(0,+∞)∪(-∞,-8/5]
所以函数值域为(1,+∞)∪(-∞,-3/5].

1年前 追问

3

波波就要灵 举报

2/[(x-1/2)²-5/4]∈(0,+∞)∪(-∞,-8/5] 这步是怎么算出来的?

举报 hghg221

(x-1/2)²是平方大于等于0啊

波波就要灵 举报

然后咋做? 不好意思,刚接触这里有点困难?能否给讲一下谢谢!

举报 hghg221

=1+2/[(x-1/2)²-5/4] 先到这里 1先不要看 后面的 2/[(x-1/2)²-5/4] (x-1/2)²-5/4≥-5/4 然后2除以它 (0,+∞)∪(-∞,-8/5] 最后加上1就是 (1,+∞)∪(-∞,-3/5]了

笨奇 幼苗


≥-3/5


2

tata198666 幼苗


不等于1


2