应用 (6 13:40:55)1、有一块直角三角形绿地,量的两直角边长分别为6cm,8cm.现在要将绿地扩充成等腰三角形

应用 (6 13:40:55)
1、有一块直角三角形绿地,量的两直角边长分别为6cm,8cm.现在要将绿地扩充成等腰三角形,且扩充部分是以8cm为直角边的直角三角形,求扩充后等腰三角形绿地的周长.
2、菱形ABCD的周长为20cm,两条对角线的比为3:4,求菱形的面积
只叼薰衣草的鸽子 1年前 已收到3个回答 举报

赢狐西陆 幼苗


1.根据题意可知 另一直角边也为8cm 利用勾股定理可做
8²+8²=斜边²
∴斜边=8√2
周长=8+8+8√2=16+8√2
2.∵菱形两对角线互相垂直且平分
∴把菱形分成4个全等的直角三角形
且两直角边分别为对角线的一半
又∵两对角线之比为3:4
∴两直角边(对角线的一半)之比也为3:4
根据勾股定理可知
两直角边与斜边之比为3:4:5
已知菱形周长为20 则直角三角形斜边长(即菱形边长)为5
直角三角形两直角边分别为3 ,4
∴菱形的两对角线分别为6,8
∴菱形面积=6×8=48


7

1冷落爱的人1 幼苗


1.由勾股定理,直角三角形第三边长为10.由题意:6+6+10+10等于32
2.菱形4边相等,所以边长为5.
设对角线长分别为6X,8X。因为对角线互相平分,又由勾股定理得对角线长分别为6,8.用对角线相乘除以2.6*8/2等于24.


2

xx江西俱乐部 幼苗


1.周长为8+8+8倍根号2=16+8倍根号2
2.菱形的被对角线分为四个等分,正好均为直角三角形,所以
面积=(3*4/2)*4=24


2