有一块直角三角形的绿地,量得两直角边长分别为6m,8m,现在要将绿地扩充成等腰三角形,由于规划原因需要添一块以8m为直角

有一块直角三角形的绿地,量得两直角边长分别为6m,8m,现在要将绿地扩充成等腰三角形,由于规划原因需要添一块以8m为直角边的直角三角形绿地,添加三角形的8m边长恰好与原三角形8m的边长重合,求扩充后等腰三角形绿地的周长和面积
xdcainiao 1年前 已收到1个回答 举报

大尾巴兔兔 幼苗


  1)S=8*10*0.5=40;C=10+10+√(8^2+4^2)=20+4√5
  2)S=8*6*2*0.5=48;C=10+10+6*2=20+12=32


4