已知D(X)=9,D(Y)=4,相关系数ρXY=0.4,求D(X+2Y),D(2X-3Y).

gcliu 1年前 已收到1个回答 举报

hualiqiong 春芽


解题思路:协方差COV(X,Y)=E(XY)-E(X)E(Y);
相关系数ρXY=
cov(X,Y)
var(X)var(Y)

VAR(X+Y)=VAR(X)+VAR(Y)+2COV(X,Y)

D(X+2Y)=D(X)+D(2Y)+2COV(X,2X)
=D(X)+D(2Y)+4COV(X,Y)
=D(X)+4D(Y)+4ρXY
D(X)
D(Y)
=9+16+1.6×

4=34.6
D(2X-3Y)=4D(X)+9D(Y)-12ρXY
D(X)
D(Y)
=36+36-4.8×

4=43.2

点评:
本题考点: 相关系数的定义.

考点点评: 考察协方差及相关系数的概念及求解方法.属于基础题.


7