概率 相关系数若D(X)=16,D(Y)=25,ρXY=0.4,则D(2X-Y)=?

sui-pumpkin 1年前 已收到1个回答 举报

为谁而来_ee 幼苗


D(2X-Y)=D(2X)+D(-Y)+2Cov(2X,-Y)
=4D(X)+D(Y)-4Cov(x,y)
Cov(X,Y)=ρXY*根号下D(X)*根号下D(Y)=8
即=16*4+25-4*8=57


1