某厂生产化工原料,当年产量在150吨到250吨时,年生产总成本y(万元)与年产量x(吨)之间的关系可近似表示为y= x

某厂生产化工原料,当年产量在150吨到250吨时,年生产总成本y(万元)与年产量x(吨)之间的关系可近似表示为y=
x 2
10
-30x+4000

(1)为使每吨平均成本最低,年产量指标应定在多少吨?(注:平均成本=
年生产总成本
年产量

(2)若出厂价为每吨16万元,为获得最大的利润,年产量指标应定在多少吨,并求出最大利润.
宝宝沙 1年前 已收到1个回答 举报

看贴路过 幼苗


(1)依题意,每吨平均成本为
y
x (万元),

y
x =
x
10 +
4000
x - 30 ≥2

x
10 •
4000
x 30=10
当且仅当
x
10 =
4000
x ,即x=200时取等号,又150<200<250,
所以年产量为200吨时,每吨平均成本最低为10万元.
(2)设年获得的总利润为Q(万元),
则Q=16x -y=16x-
x 2
10 +30x-4000 = -
x 2
10 +46x-4000 = -
1
10 (x-230) 2 +1290 又150<230<250,所以年产量为230吨时,可获最大年利润为1290万吨.


1