甲乙两数的和为10,其差为2,若设甲数为x,乙数为y,则可列方程组为

三叶虫_细胞 1年前 已收到3个回答 举报

dxiac7 花朵


因为题目没有说X,Y哪个较大,所以,应该有两种情况
一是X比Y大,X+Y=10,X-Y=2,X=6,Y=4
二是X比Y小,X+Y=10,Y-X=2,X=4,Y=6


10

zhoubaozhou 幼苗


x+y=10,x-y=2;所以x=6,y=2


2

ee516 幼苗


x+y=10
x-y=2
x=6
y=4


1