甲乙两人参加竞赛,共10道不同题目,判断题4道,甲乙依次各抽一道,

甲乙两人参加竞赛,共10道不同题目,判断题4道,甲乙依次各抽一道,
则甲乙两人中至少一人抽到选择题的概率是多少?
实在不懂 什么时候该乘什么时候该加?
飞天小仙女 1年前 已收到1个回答 举报

用户名被使用一次 幼苗


没有人抽到选择题,都抽到判断题.
先甲抽到判断题的概率为4/10,乙后抽到判断题的概率为3/9
∴都抽到判断题的概率为4/10*3/9=2/15
∴甲乙两人中至少一人抽到选择题的概率为:1-2/15=13/15

1年前 追问

5

飞天小仙女 举报

为什么乙是九分之三??为什么概率要相乘呢

举报 用户名被使用一次

4个判断题,甲抽了1个,还有总的9个题,其中判断题3个。 这时乙再抽到判断题的概率为3/9 明白了?