甲乙两人参加某电台举办的有奖知识问答.约定甲,乙两人分别回答4个问题,答对一题得一分,答错不得分,4个问题结束后以总分决

甲乙两人参加某电台举办的有奖知识问答.约定甲,乙两人分别回答4个问题,答对一题得一分,答错不得分,4个问题结束后以总分决定胜负.甲,乙回答正确的概率分别是
2
3
3
4
,且不相互影响.
(1)甲回答4次,至少一次回答错误的概率;
(2)求甲恰好以3分的优势取胜的概率.
chyongdong 1年前 已收到1个回答 举报

susukids 幼苗


(1)∵“甲回答4次,至少一次回答错误”的对立事件是“甲回答4次,4次全对”,
∴甲回答4次,至少一次回答错误的概率= 1-(
2
3 ) 4 =
65
81 .
(2)记A i 为甲回答正确i个题目,记B i 为甲回答正确j个题目,C为甲以3分优势取胜,


P(C)=P( A 3 B 0 + A 4 B 1 )=P( A 3 B 0 )+P( A 4 B 1 )
=
C 34 (
2
3 ) 3 (
1
3 ).
C 44 (
1
4 ) 4 +
C 44 (
2
3 ) 4 .
C 14 (
3
4 )(
1
4 ) 3 =
7
648


4