p:2b=a+c,q:a,b,c成等差数列 P是q的什么条件?

p:2b=a+c,q:a,b,c成等差数列 P是q的什么条件?
其实我也是想到2L所说的才不敢确定的。按2L说法公差=0不是也算等差吗
BINGORUM 1年前 已收到4个回答 举报

lpjames 幼苗


P是q充分必要条件:
2a(n+1)=a(n)+a(n+2) [n∈N*] 等价于 {a(n)}成等差数列
在题目中,b相当于a(n+1)
当然,对于等比数列而言,a(n+1)^2=a(n)*a(n+2)就不能推出a(n),a(n+1),a(n+2)成等比数列,因为可能都零
楼上理解错误,可能与等比数列弄混了,等差数列的d可以为零的,即可以相同,而等比数列的q是不能为零的


2

liuye 幼苗


如果没有事物情况A,则必然没有事物情况B;如果有事物情况A而未必有事物情况B,A就是B的必要而不充分的条件,简称必要条件。
2b=a+c不一定推理得到abc为等差数列,因为abc可能为同一个数。
所以,p是q必要而不充分的条件,则必要条件。


2

广场那枚铜币 幼苗


充分必要条件


2

柏舟伐木 幼苗


充要条件


2