数列An是等差数列的一个充要条件

数列An是等差数列的一个充要条件
为什么是Sn=an^2+bn,怎么验证
蒹蓊 1年前 已收到3个回答 举报

晨辉浪子心 幼苗


证明:
先证充分性:若Sn=an^2+bn
则当n≥2时 an=Sn-S(n-1)=(an^2+bn)-(a(n-1)^2+b(n-1))=2an+b-a
当n=1时a1=S1=a+b也适合an=2an+b-a
所以数列{an}通项是an=2an+b-a
于是an-a(n-1)=(2an+b-a)-(2a(n-1)+b-a)=2a
所以数列{an}是以a+b为首项,以2a为公差的等差数列.
再证必要性:若数列{an}是等差数列,
设其首项为p,公差为d
则数列{an}前n项和Sn=pn+n(n-1)d/2=(d/2)n^2+(p-d/2)n
令a=d/2 b=(p-d/2)
则Sn=an^2+bn
所以数列{an)是等差数列的充要条件是Sn=an^2+bn


5

龖鸔驑 幼苗


Sn=na1+n(n-1)d/2
可以把这个式子化简
Sn=dn^2/2+(a1-d/2)n
就是Sn=an^2+bn这个形式
要验证也很简单
Sn-1=a(n-1)^2+b(n-1)
Sn-S(n-1)=An=2an-a+b(a,b是上面的符号!)
A(n-1)=2a(n-1)-a+b
An-A(n-1)=2a 即为等差数列


1

lzx987321 幼苗


先证充分性:若Sn=an^2+bn
则当n≥2时 an=Sn-S(n-1)=(an^2+bn)-(a(n-1)^2+b(n-1))=2an+b-a
当n=1时a1=S1=a+b也适合an=2an+b-a
所以数列{an}通项是an=2an+b-a
于是an-a(n-1)=(2an+b-a)-(2a(n-1)+b-a)=2a
所以数列{an}是以a+b为首项...


0