关于数列的一个题目谢谢啊- - 我闷了一早晨- - 我有答案可是没解析TAT.(1)数列{an}是等差数列,a1 = 1

关于数列的一个题目
谢谢啊- - 我闷了一早晨- - 我有答案可是没解析TAT.
(1)数列{an}是等差数列,a1 = 1, an = -512, Sn = -1022 ,求公差d.
(2)已知等差数列{an}中,a2+a5 = 19,S5 = 40,求a10.
(3)已知数列{an}为等比数列.若a1+a2+a3 = 7,a1a2a3 = 8,求数列{an}的通项公式.
TAT万分感谢阿!
WilDHy 1年前 已收到3个回答 举报

淡紫色的兰花 幼苗


(1)Sn=(a1+an)*n/2=-1022,解得n=4
a4=a1+3d=-512,解得d=-513/3=-171
(2)∵S5=a1+a2+...+a5=5a3=40
∴a3=8
∵a2+a5=a3-d+a3+2d=2×a3+d=19
∴d=3
∴a10=a3+7d=8+3*7=29
(3)∵a1+a2+a3=7,a1a2a3=8
又∵等比数列{an},∴a2*a2=a1a3,
∴a1a2a3=a2a2a2=8,
∴a2=2,
那么a1+a3=5,同时a1a3=4
∴a1=1,a3=4,那么q=2,
那么通项公式an=1*2^(n-1)=2^(n-1)
或a1=4,a3=1,那么q=1/2,
∴通项公式an=4*0.5^(n-1)=0.5^(n-3)


7

拒绝游泳de鱼 幼苗


Sn=(a1+an)n/2 n=4
(a4-a1)/3=d=-171
a2+a5 = a3+a4 =19 S5 = 40
a1=2 2a1+5d=19 d=3 a10=29
a1a2a3 = 8
a2=2
a1+a3=5 a1a3=4
则a1=1 a3=4 an=2^(N-1)
或a1=4 a3=1 an=2^-(-3+N)


2

nyzfl 幼苗


(1)
-1022=S(n)=(a(1)+a(n))*n/2=(1-512)*n/2, 解得n= (-1022*2)/-511=4
所以,
-512 = a(4) = a(1)+(4-1)*d=1+3d, 解得 d=(-512-1)/3= -171
(2) 由于
a2=a1+d
a5=a1+4d
19=a2+a5=2a1+5d ... [1]...


1