已知数列{an},则“数列{an}为等比数列”是“数列{lgan}为等差数列”的______条件 (填写:充分不必要条件

已知数列{an},则“数列{an}为等比数列”是“数列{lgan}为等差数列”的______条件 (填写:充分不必要条件、必要不充分条件、充要条件、既不充分也不必要条件)
yyyyyy111 1年前 已收到1个回答 举报

h123452 春芽


解题思路:看两命题“数列{an}为等比数列”与“数列{lgan}为等差数列”是否能够互相推出,然后根据必要条件、充分条件和充要条件的定义进行判断.

若数列{lgan}为等差数列,可得:2lgan=lgan-1+lgan+1
即lgan2=lg(an-1•an+1),
∴an2=an-1•an+1
∴数列{an}为等比数列;
但数列{an}为等比数列,且各项为正数,才能得到数列{lgan}为等差数列,
否则数列{lgan}不一定为等差数列,
则“数列{an}为等比数列”是“数列{lgan}为等差数列”的必要不充分条件.
故答案为:必要不充分

点评:
本题考点: 等比数列的性质;必要条件、充分条件与充要条件的判断;等差数列的性质.

考点点评: 此题考查了等差数列的性质,等比数列的性质,以及必要条件、充分条件与充要条件的判断,熟练掌握性质是解本题的关键.


7