等比数列an中已知lg(an)=3n+5,用定义法求证

等比数列an中已知lg(an)=3n+5,用定义法求证
哎 一定使用定义法
笛声飞扬 1年前 已收到1个回答 举报

你笑君 幼苗


an=a1*q(n-1)
带入已知等式中:
lga1+(n-1)lgq=3n+5
即lg(a1/q)+lgq*n=3n+5
因为以上为恒等式,所以对应项相等
lg(a1/q)=5,lgq=3则
q=10&3,a1=10&8


2