甲、乙两地相距180千米,一辆汽车从甲地开往乙地,计划4小时到达,实际每小时比原计划多行5千米,这样只要用几小时就能到达

甲、乙两地相距180千米,一辆汽车从甲地开往乙地,计划4小时到达,实际每小时比原计划多行5千米,这样只要用几小时就能到达?(两种方法解答)
zhaocheng500 1年前 已收到1个回答 举报

非然之名_ll 幼苗


解题思路:首先根据路程÷时间=速度,求出计划的速度,已知实际每小时比原计划多行5千米,再求出实际的速度,根据路程÷速度=时间,列式解答;也可以根据实际的速度-计划的速度=5千米,设实际用x小时到达,列方程解答.

方法一:
180÷(180÷4+5),
=180÷(45+5),
=180÷50,
=3.6(小时);
方法二:
设实际用x小时到达,
180÷x-180÷4=5,
180÷x-45=5,
180÷x-45+45=5+45,
180÷x=50,
x=180÷50,
x=3.6;
答:这样只要用3.6小时就能到达.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要根据路程、速度、时间三者之间的关系解决问题,也可以用方程解决这类问题.


4