烹制“香葱炒蛋”,需要七道手续.每道手续所需时间如下:敲蛋1分钟,洗葱、切葱花3分钟,打蛋2分钟,洗锅2分钟,烧热锅2分

烹制“香葱炒蛋”,需要七道手续.每道手续所需时间如下:敲蛋1分钟,洗葱、切葱花3分钟,打蛋2分钟,洗锅2分钟,烧热锅2分钟,烧热油4分钟,炒4分钟.那么怎样安排才能在最短时间内烧好这道菜.
高创伟123 1年前 已收到1个回答 举报

郭忠平 幼苗


解题思路:所有七道工序里,可以在烧热锅和烧热油的6分钟里洗葱切葱、敲蛋、打蛋,可以节约1+3+2=6分钟,由此即可解答.

根据题干分析可设计如下:

答:做好这道菜至少要五分钟.
2+2+4+4=12(分钟),
答:至少需要12分钟.

点评:
本题考点: 沏茶问题.

考点点评: 此题是考查了合理安排时间的问题,解决此类问题时,要奔着既节约时间,又不使每道程序相矛盾进行合理安排.


2