已知sin(π+a)=[3/5],a是第四象限的角,则cos(a-2π)=______.

joeysjin 1年前 已收到1个回答 举报

贱气如虹 幼苗


解题思路:已知等式利用诱导公式化简求出sinα的值,根据α为第四象限角,利用同角三角函数间的基本关系求出cosα的值,所求式子利用诱导公式化简后将cosα的值代入计算尽快求出值.

∵sin(π+α)=-sinα=[3/5],∴sinα=-[3/5],
∵α为第三象限角,∴cosα=
1-sin2α=[4/5],
则cos(α-2π)=cosα=[4/5].
故答案为:[4/5]

点评:
本题考点: 运用诱导公式化简求值.

考点点评: 此题考查了运用诱导公式化简求值,熟练掌握诱导公式是解本题的关键.


4