烧一道“香葱炒蛋”菜,需要七道工序,每道工序所需时间如下:敲蛋一分钟,洗葱切葱2分钟,打蛋3分钟,洗锅2分钟,烧热锅2分

烧一道“香葱炒蛋”菜,需要七道工序,每道工序所需时间如下:敲蛋一分钟,洗葱切葱2分钟,打蛋3分钟,洗锅2分钟,烧热锅2分钟,烧热油4分钟,炒4分钟.那么请你安排一下,使烧好这道菜用的时间最少.
coke0512 1年前 已收到1个回答 举报

zp402 幼苗


解题思路:所有七道工序里,可以在烧热锅和烧热油的6分钟里洗葱切葱、敲蛋、打蛋,可以节约1+3+2=6分钟,由此即可解答.

根据题干分析可设计如下:

2+2+4+4=12(分钟),
答:至少需要12分钟.

点评:
本题考点: 沏茶问题.

考点点评: 此题是考查了合理安排时间的问题,解决此类问题时,要奔着既节约时间,又不使每道程序相矛盾进行合理安排.


10