做一道“蛋炒香葱”的菜要七道功夫,每道工序所需时间如下:敲蛋1分钟,洗葱、切葱2分钟,打蛋3分钟,洗锅3分钟,烧热锅2分

做一道“蛋炒香葱”的菜要七道功夫,每道工序所需时间如下:敲蛋1分钟,洗葱、切葱2分钟,打蛋3分钟,洗锅3分钟,烧热锅2分钟,烧热油4分钟,炒4分钟,那么要烧好这道菜最短需要几分钟?怎样安排合理?
abin_nj 1年前 已收到1个回答 举报

被冻zz的企鹅 幼苗


解题思路:所有七道工序里,可以在烧热锅和烧热油的6分钟里洗葱切葱、敲蛋、打蛋,可以节约1+3+2=6分钟,由此即可解答.

根据题干分析可设计如下:

3+2+4+4=13(分钟),
答:至少需要13分钟.

点评:
本题考点: 沏茶问题.

考点点评: 此题是考查了合理安排时间的问题,解决此类问题时,要本着既节约时间,又不使每道程序相矛盾进行合理安排.


1