将进货单价为40元的商品按50元售出时,就能卖出500个.已知这种商品每个涨价1元,其销售量就减少10个,问为了赚得80

将进货单价为40元的商品按50元售出时,就能卖出500个.已知这种商品每个涨价1元,其销售量就减少10个,问为了赚得8000元的利润,而成本价又不高于10000元,售价应定为多少?这时应进货多少个?
xwsss 1年前 已收到1个回答 举报

temp12345678 幼苗


设售价为每个x元,依题意,得
(x-40)[500-10(x-50)]=8000,
整理得x 2 -140x+4800=0
解得:x 1 =60,x 2 =80,
当x=60时,成本=40×[500-10(x-50)]=16000>10000,
当x=80时,成本=40×[500-10(x-50)]=8000<10000,
答:售价为80元,应进货200个.


10