若4x²+4xy+2y²+6y+9=0,则x-y=_____

左面天使 1年前 已收到3个回答 举报

baobaozhen13 幼苗


即(4x²+4xy+y²)+(y²+6y+9)=0
(2x+y)²+(y+3)²=0
平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以2x+y=0,y+3=0
y=-3
x=-y/2=3/2
所以x-y=3/2+3=9/2


6

看见你就恶心 果实


4x²+4xy+2y²+6y+9=0
(2x+y)²+(y+3)²=0
2x+y=0 y+3=0
y=-3 x=3/2
x-y=3/2-(-3)=9/2


0

wt520500 幼苗


配方可以了
式子左边化为(2x+y)^2 +(y+3)^2=0
所以2x=-y ,y=-3
则x=1.5
所以x-y=4.5


0