一个整数除3余1除5余2除7余3除13余4这个数是多少

johnvie77 1年前 已收到1个回答 举报

oo寻情 幼苗


一个整数N除3余1除5余2除7余3
那么N+0.5,除3余1.5、除5余2.5、除7余3.5
那么2N+1,除3、5、7整除,
3*5*7=105
N最小为(105-1)/2 = 52
除3余1除5余2除7余3的数形式为105K + 52 ,还需除13余4,则
105K+52 = (8*13K + 13*4) + K = 13(8K+4) + K
显然K最小为4.
这个数最小为105*4+52 = 472
【3*5*7*13=1365,形如1365K + 472的数均满足】


2