有一个整数,用它去除167、318、430得到的三个余数之和是61.这个数是多少?

香芋甜心宝贝 1年前 已收到3个回答 举报

小桃的爱 幼苗


167+318+430=915=15*61
所以这个数是61


6

黑妖 幼苗


设这个数是x。(1)167=a*x+m (2)318=b*x+n (3)430=c*x+p (a、b、c、m、n、p为整数)。 (1)+(2)+(3)得:915=(a+b+c)*x+(m+n+p) (a+b+c)*x=854=2*7*61 x=2、7、14不合题意舍去,故x=61


1

飞越飘渺 幼苗


这个数是61


0