解方程:6乘(2x-7)=5乘(x+8)+9

解方程:6乘(2x-7)=5乘(x+8)+9
g
前庭后院 1年前 已收到4个回答 举报

sherey831219 幼苗


6乘(2x-7)=5乘(x+8)+9
即12x-42=5x+40+9
移项12x-5x=40+9+42
即7x=91
所以x=91/7=13


7

icyyy328 幼苗


6*2x-42=5x+40+9 7x=91 x=13


2

李超 幼苗


解6*(2x-7)=5*(x+8)+9
去括号得12x-42=5x+40+9
移项得 7x=91
解得x=13


1

liuzhao45 幼苗


6乘(2x-7)=5乘(x+8)+9
12x-42=5x+49
7x=91
x=14


0