---PH计算等体积混合010 mol / L盐酸和006 mol / L Ba=

---PH计算
等体积混合010 mol / L盐酸和006 mol / L BaOH2溶液后,溶液的pH值等于 这题目我算出来PH=2 答案是12.帮我分析下
12.c1、c2、1、2、pH1、pH2分别表示两种一元弱酸的物质的量浓度、电离度和溶液的pH.如果已知pH1>pH2,1>2,则c1和c2的关系?
第二题目的答案为c1<c2
雪夜刀影 1年前 已收到1个回答 举报

wendy88888 幼苗


设体积各为1L,则
剩下的n(OH-)= 0.06*2*1-0.1*1=0.02mol
c(OH-)=0.02/2=0.01mol/L
故含c(H+)=10^-14/0.01=10^-12mol/L
PH=-lg(10^-12)=12
PH的计算应按H+来算
c1>c2


3