回答正确立刻选满意!已知P为120°的二面角α-a-β内一点,P到平面α,β 的距离均为10,则P到棱a的距离是_

回答正确立刻选满意!已知P为120°的二面角α-a-β内一点,P到平面α,β 的距离均为10,则P到棱a的距离是_
什么叫二面角内的一点.那不是就在棱a上了吗?
小燕88 1年前 已收到1个回答 举报

agfff 幼苗


不是在棱上,在二面角α-a-β内,距离=10/sin60°=10/(√3/2)=20√3/3


7