回答正确赏分20.已知(a+2)的平方与|b-1|互为相反数,则-a的4次方-b的2008次方的值是()其实只要写答案,

回答正确赏分20.
已知(a+2)的平方与|b-1|互为相反数,则-a的4次方-b的2008次方的值是()
其实只要写答案,但我要知道要怎么计算
如果回答正确,赏分20.
你们回答得我看不懂
socc01 1年前 已收到2个回答 举报

wwbush 幼苗


已知(a+2)的平方与|b-1|互为相反数
则(a+2)^2+|b-1|=0
所以a=-2,b=1
因为两个不小于0的数的和等于0只有当着两个数都等于0


2

13hilt 幼苗


2a+6+|b-√ 2a|=0,
绝对值和根号下的值恒为非负值
只有两个都为0的时候,和才为0
所以
=>2a-6=0
b-√2a=0
=>
a=3,b=√6
(a+2)x+b²=a-1
=>(3+2)x+6=3-1
5x+6=2
5x=-4
x=-4/5
9


2