产生硫酸铜的化学方程式是什么CuCl2+H2SO4=CuSO4+2HCl除外

小春春fans 1年前 已收到4个回答 举报

aming5674237 幼苗


CuO+H2SO4==CuSO4+H2O
(CH3COO)2Cu+H2SO4==2CH3COOH+CuSO4
Cu2(OH)2CO3+2H2SO4==2CuSO4+CO2(气体)+3H2O
Cu+2H2SO4=(加热)==CuSO4+SO2↑+2H2O
Cu(NO3)2(固体)+H2SO4(浓)==微热==CuSO4+2HNO3(气体)
Cu(OH)2+H2SO4==CuSO4+2H2O
2Cu+2H2SO4+H2O2==2CuSO4+2H2O
2Cu+2H2SO4+O2==2CuSO4+2H2O


2

浪迹秋千 幼苗


1.铜与浓硫酸反应:Cu+2H2SO4=(加热)CuSO4+SO2↑+2H2O
2.氢氧化铜与稀硫酸反应:Cu(OH)2+H2SO4=CuSO4+2H2O


2

maoling 幼苗


一般硫酸铜生产是CuO+H2SO4=CuSO4+H2O


1

shengxiuying 幼苗


CuSO4*5H2O ======CuSO4 +5H2O


1