这道几何题我脑壳都想昏了,都没想出来.

这道几何题我脑壳都想昏了,都没想出来.
A、B、D、C是圆O上四个点(依次连接得到一个四边形ABDC,它位于圆的三分之一位置,与直径无交及),AB=AC,AD 交BC于点E,AE=2,ED=4,求AB的长.
天机老人的ee 1年前 已收到1个回答 举报

cn326 幼苗


AB=AC,AB弧=AC弧,(弦等则弧等)
∠ABE=∠ADB,(等弧所对的圆周角相等)
∠BAE=∠DAB,
△ABE∽△ADB,
AB/AD=AE/AB,
AB^2=AD*AE=6*2=12,
AB=2√3.


9