三堆苹果共有45个,如果从第一堆拿4个放到第二堆,再从第二堆拿7个放到第三堆.3堆的苹果就一样多了.

三堆苹果共有45个,如果从第一堆拿4个放到第二堆,再从第二堆拿7个放到第三堆.3堆的苹果就一样多了.
原来每堆各有苹果多少堆?
右手不如左手好使 1年前 已收到4个回答 举报

54shou 幼苗


45÷3=15
15-7=8 第三堆
15+7-4=18 第二堆
15+4=19 第一堆


7

summer钢板 幼苗


三堆一样多就是每摊45/3=15个,
第三堆原来有15-7=8个
第二堆原来有15+7-4=18个
第一堆原来有15+4=19个


1

老虎肥肥 幼苗


每堆苹果到最后是一样多,就是45/3=15个
第三堆被放进7个后才是15个,第三堆原来有苹果15-7=8个
第一堆拿出去4个后才是15个,第一堆原来有苹果15+4=19个
第二堆放进4个,拿出7个后才是15个,第二堆原来有苹果15+7-4=18个


0

hanrubinggenglei 幼苗


19 18 8
总共45,三堆一样。移动以后肯定是每堆 15个
所以第一堆为拿走4个变成15个 原来19个
第二堆加上4个减去7个变成15个 原来18个
第三堆加上7个 变成15个 原来8个。


0