一个长方形的周长是68厘米,长比宽的三倍少2厘米他的面积是几平方米呢?

一个长方形的周长是68厘米,长比宽的三倍少2厘米他的面积是几平方米呢?
高人请另帮我回答这几题:一个长方形,长25厘米,如果长减少了5厘米,就变成了正方形,它的面积减少了几平方厘米?
aweilove3 1年前 已收到1个回答 举报

jing_12345 幼苗


1、设长方形的宽为x
2X+2*(3X-2)=68
X =9
所以长方形的长为25
所以面积为9*25=225
2、因为长25厘米,如果长减少了5厘米,就变成了正方形
所以宽为20厘米
原来面积25*20=500
现在面积20*20=400
所以减少了100平方厘米


6