正方体底面积不变,高增加了4厘米,它的体积增加了多少?(,底面积为16)表面积是多少?

playero 1年前 已收到4个回答 举报

liudear 幼苗


体积增加了64立方厘米,表面积变为160平方厘米(原来是80平方厘米)


1

zzhqxhl 幼苗


16*4=64立方厘米 为增加的体积
底面积为16平方厘米,则边长为4厘米
原表面积为16*6=96平方厘米
后来的表面积=16*2=32平方厘米
4+4=8厘米
4*8*4=128平方厘米
128+32=160平方厘米 为后来的表面积


1

yiren5 幼苗


体积增加了:4*16=64立方厘米
表面积为:2*4*4+4*4*(4+4)=160平方厘米


0

zao_003 幼苗


底面积16cm2,边长就是4cm,高增加4cm,体积增加64cm3(底面积乘高)。表面积为160cm2


0