一个圆柱,它的底面积不变,高增加了2厘米,表面积就增加62.8平方厘米.原圆柱体的体积是( )立方厘米~

一个圆柱,它的底面积不变,高增加了2厘米,表面积就增加62.8平方厘米.原圆柱体的体积是( )立方厘米~
水泥厂有一堆圆锥形沙子,底面周长是18.84米,高是4米。(1)该沙滩占地面积为多少平方米?(2)若每立方米沙重750千克,这个沙堆重多少吨?
sdfxuyong 1年前 已收到3个回答 举报

yu_cq 幼苗


底面积是78.5平方厘米,由于没有说原圆柱体的高度,所以无法计算体积.
1 28.26平方米
2 28.26吨


10

蓝蓝格子 幼苗


底面半径:18.84÷3.14÷2=3米
体积:1/3×3.14×3×3×2.4=22.608立方米
重量:22.608×1.7≈38吨


2

llc歉疚 幼苗


第一题:由已知条件可得到圆柱的底面半径r=62.8÷2÷3.14÷2=5cm,但是你没告诉我原来圆柱的高,我怎么给你算圆柱的体积啊?
第二题:由圆锥的底面周长是18.84可得圆锥的底面半径为r=18.84÷2÷3.14=3m
第一小题的占地面积就相当于是求圆锥的底面面积s=πr²=3.14x3²=28.26()
...


1