一个圆柱形铁桶(有盖),它的底面积和侧面积相等,如果这个圆柱的底面积不变,高增加3厘米,表面积就增

一个圆柱形铁桶(有盖),它的底面积和侧面积相等,如果这个圆柱的底面积不变,高增加3厘米,表面积就增
加了188.4平方厘米,求原来圆柱体的表面积
神州女下 1年前 已收到4个回答 举报

599236578 花朵


底面半径=188.4÷3÷2÷3.14=10
原来圆柱体的表面积=2×3.14×10²+3.14*10^2=942
新得到的圆柱体侧面积=周长*(高+3)增加的侧面积就是周长乘以3 增加的侧面积除以3得到底面周长,由周长公式求出半径,算出底面积,它的底面积和侧面积相等


6

更倦叶飘零 幼苗


我想成为太阳,可我却是一颗星星;我想成为大树,可我却是一颗小草;我想成为大河,可我却是一泓小溪。人们都说90后的孩子是最幸福的,但是又有谁知道我们的烦恼呢?
随着年龄的增长,我的烦恼也随之而来,以前无忧无虑的生活现在也不翼而飞了!每个人都有烦恼,着话说得不假。
我出生以来有一个最大的烦恼——那就是粗心。这个坏毛病跟了我六年,我一直没有摆脱它,有时我骂它是个跟屁虫,它却说:“我是你的...


2

赤箭 幼苗


底面周长:188.4/3=62.8
底面半径:62.8/6.28=10
原来圆柱体的表面积=底面积*2=3.14*10*10*2=628


0

rosecly1978 幼苗


188.4/3=62.8 62.8/6.28=10 底面积*2=3.14*10*10*2=628


0