一个正方体木块,如果高增加2厘米,表面积就增加了40平方厘米,原来这个正方体木块的体积是多少立方厘米?

一个正方体木块,如果高增加2厘米,表面积就增加了40平方厘米,原来这个正方体木块的体积是多少立方厘米?
千万不能用方程,要写出理由哦!
ktj139 1年前 已收到6个回答 举报

布衣波若 幼苗


高增加2厘米后,底面面积不变.
正方体表面积只增加了4个相同面积的面,一个面的面积为40÷4=10平方厘米.
4个相同面积的面的宽均为2厘米,那么长:10÷2=5厘米,即为原正方体的棱长.
求得正方体木块体积是5×5×5=125立方厘米


8

jayloves 幼苗


高增加2厘米,表面积就增加了40平方厘米的那一截长方体其实是多了4个面,那么一个面的面积40÷4=10平方厘米。这个面的宽是2厘米,那么长就是10÷2=5厘米。这也就是以前正方体的棱长,所以原来正方体木块的体积是5×5×5=125立方厘米


2

150002614 幼苗


40/4/2=5
5*5*5=125


2

樱花误 幼苗


正方体,长=宽=高,高增加2厘米,表面积就增加4个相同的长方体的面积和40平方厘米,得出一个面的面积40÷4=10cm²;长=宽=10÷2=5cm
V=a³
=5³
=125cm³


1

e___uz1640up5531 幼苗


(x+2)*x*4+x*x*2-6x*x=40
5*5*5=125


1

wufei_117 幼苗


如果高增加2厘米,表面积就增加了40平方厘米,即四个面增加的的面积,一个面就增加10厘米,所以正方形边长为5厘米。体积=边长的立方,5³=125


0