111.(n个1)是不是平方数

感动之余 1年前 已收到2个回答 举报

2010年的圣诞节 花朵


有个比较简单的证明方法:
任何奇数的平方除以4余1,
而n>1时,111.(n个1)除以4余3,
所以n>1时,111.(n个1)不是平方数.


1

zhy2021 幼苗


设这个数是x^2
个位数字是1,显然x是奇数,且个位数字为1或者9
假设是平方数
显然有
x^2-1=111......(n-1个1) * 10
x^2-1=(x+1)(x-1)
当x个位为1时
(x+1)个位为2,(x-1)个位为0,
x^2-1的十位显然应该为偶数,与题意不符。
当x个位为9时
(x+1)个位为0...


2