a、b、c各代表一个数,并且2a=3c=4b,a+2b+c=400 计算abc

硬件硬件 1年前 已收到3个回答 举报

粪坑里的哲学 幼苗


即a=1.5c=2b,带入得4b+c=400
再将公式变形,则c=4/3b
则16/3 b=400
b=75
把b值带入“2a=3c=4b”,也解得a=150,c=100
答:a=150,b=75,c=100


6

wh_uu0128 幼苗


c=100。a=150。b=75


3

北向的步伐 幼苗


c=2/3a,b=1/2a,可以求出a;b,c也这样做就可以求出来了


2