2a-2b-2c=4b-2a-3c=7c-2b 求a:b:c

娜她 1年前 已收到1个回答 举报

Neisun_fan 春芽


2a-2b-2c=4b-2a-3c得出2a-2b-2c-4b+2a+3c=0
得出4a-6b+c=0
2a-2b-2c=7c-2b得出:2a-2b-2c-7c+2b得出:2a=9c
则a:c=9:2
4a-6b+c=0
2a=9c 得出19c=6b,则b:c=19:6
4a=6b-c=18c
则a:b:c=9/2*c:19c/6:c=27:19:6


2