问一道初2的题已知:2分之A+B=3分之B-2C=4分之3C-A,求8A+9B分之5A+6B-7C的值

cjf23 1年前 已收到1个回答 举报

xsiyu 幼苗


答案:A=0、B=0、C=0简单过程:把式子通分,变为3个式子:3A+6B=2B-2C、4B-24C=9C-12A、2A+4B=3C-A然后移项:3A+2C+4B=0、12A+4B-33C=0、3A+4B-3C=0最后算得2C+3C=0,5C=0,C=0,9A=0,A=0,B=0


1