若[a/5]=[b/7]=[c/8],且3a-2b+c=3,则2a+4b-3c的值是(  )

若[a/5]=[b/7]=[c/8],且3a-2b+c=3,则2a+4b-3c的值是(  )
A. 14
B. 42
C. 7
D. [14/3]
星空小月 1年前 已收到7个回答 举报

五月四月 幼苗


解题思路:根据比例的基本性质,把比例式转换为等积式后,能用其中一个字母表示另一个字母,达到约分的目的即可.

设a=5k,则b=7k,c=8k,
又3a-2b+c=3,则15k-14k+8k=3,
得k=[1/3],
即a=[5/3],b=[7/3],c=[8/3],
所以2a+4b-3c=[14/3].故选D.

点评:
本题考点: 比例的性质.

考点点评: 根据已知条件得到关于未知数的方程,从而求得各个字母,再进一步计算代数式的值.


7

max-ww 幼苗


讲思路,设a=5k,则b=7k,c=8k,把它们代入前面式子解出k值,那么就得到a,b,c代入求结果


2

威海十三 幼苗


设a/5=b/7=c/8=k
则:a=5k,b=7k,c=8k
所以:3a-2b+c=3
15k-14k+8k=3
解得:k=1/3
所以:a=5/3,b=7/3,c=8/3
2a+4b-3c
=10/3+28/3+24/3
=20又3分之2


1

beezen 幼苗


设a/5=b/7=c/8=K
则a=5K,b=7K,c=8K
则3a-2b+c=3
15K-14K+8K=3
K=1/3
所以2a+4b-3c
=10K+28K-24K
=14K
=14x1/3
=14/3


1

林夕明月心 幼苗


设a/5=b/7=c/8=x
所以a=5x b=7x c=8x
3a-2b+c=15x-14x+8x=9x=3
x=1/3
a=5/3 b=7/3 c=8/3
2a+4b-3c=10/3+28/3-24/3=14/3


1

阿杰呆 幼苗


你好,百°老板娘:
设a/5=b/7=c/8=k,则:
a=5k,b=7k,c=8k
∴3a-2b+c
=3×5k-2×7k+8k
=15k-14k+8k
=9k
=3
∴k=1/3
∴a=5k=5/3,b=7k=7/3,c=8k=8/3
∴2a+4b-3c
=2×(5/3)+4×(7/3)-3×(8...


0

nox_lee 幼苗


a/5=b/7=c/8
则(3a)/15=(-2b)/(-14)=c/8=(3a-2b+c)/(15-14+8)=3/9=1/3,即a/5=b/7=c/8=1/3
(2a)/10=(4b)/28=(-3c)/(-24)=(2a+4b-3c)/(10+28-24)=1/3
即)(2a+4b-3c)/14=1/3
所以2a+4b-3c=14/3


0